Вассиан (Чудновский) (1805 - 1883), епископ Пермский и Верхотурский.

В миру Чудновский Василий Иванович, родился 16 декабря 1805 г. в городе Белополье Сумского уезда Слободско-Украинской губернии в семье священника



Епископ Вассиан (в миру Василий Иванович Чудновский; 16 (28) декабря 1805(18051228), село Белополье, Сумской уезд, Харьковская губерния — 3 (15) января 1883, Пермь) — епископ Русской православной церкви, епископ Пермский и Верхотурский. Представитель группы украинофилов в Синодальной РПЦ ХІХ века.

 

Биография

Родился в 1803 году в семье малороссийского священника г. Белополья Харьковской губернии, который привил сыну отличительный украинский патриотизм.

В 1827 году окончил курс Харьковского коллегиума и поступил в Киевскую духовную академию.

10 февраля 1829 года пострижен в монашество.

30 сентября 1831 года окончил курс академии со степенью магистра богословия.

Вскоре был назначен инспектором Волынской духовной семинарии.

4 октября 1831 года рукоположен во иеромонаха

Вассиан (Чудновский), еп. Пермский. Фотография. Кон. 70-х гг. XIX в. (РГИА)

 

29 октября 1833 года переведён в Карелию, в Петрозаводск инспектором Олонецкой духовной семинарии, а 1 сентября 1842 года назначен инспектором Астраханской духовной семинарии.

В характере епископа Вассиана современники отмечали смелость, прямоту и критичность по отношению к великорусскому духовенству. Особенно резко он говорил о Филарете (Гумилевском) и, как полагали, за свою резкость он был отстранён от должности ректора.

С 20 января 1843 года — настоятель Покрово Болдинского монастыря Астраханской епархии.

С 21 декабря 1843 года — архимандрит.

28 февраля 1846 года назначен ректором Астраханской духовной семинарии и настоятелем Спасо-Преображенского монастыря.

С 21 февраля 1854 года — ректор Черниговской духовной семинарии и настоятель Елецкого монастыря.

С 27 января 1860 года — настоятель Нежинского Благовещенского монастыря.

С 6 мая 1861 года — настоятель Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря.

21 ноября 1866 года хиротонисан во епископа Екатеринбургского, викария Пермской епархии.

На Екатеринбургской кафедре епископ Вассиан пользовался немалой властью и как архипастырь и как толковый администратор, хотя кафедра и была викарной.

С 9 сентября 1876 года — епископ Пермский и Верхотурский.

Внешне преосвященный Вассиан был бодрый, здоровый и совершенно седой. Говорил по-украински.

Скончался 3 января 1883 года в Перми.

Ссылки

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Вассиан, Епископ Пермский и Верхотурский
  • http://drevo-info.ru/articles/17089.html

 



Создан 14 янв 2016



  Комментарии       
Имя или Email


При указании email на него будут отправляться ответы
Как имя будет использована первая часть email до @
Сам email нигде не отображается!
Зарегистрируйтесь, чтобы писать под своим ником
 
Фото Тут спілкуються українською [Vox.com.ua] Портал українця При поддержке NIC.UA